воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Дмитрий Мамин-Сибиряк. К 165 летию со дня рождения писателя

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 года в небольшом поселке Висимо-Шайтан (ныне Висим в Свердловской области). Его отец был представителем духовенства и очень хотел, чтобы сын также посвятил свою жизнь служению Господу. Его семья была просвещенной, поэтому мальчик получил прекрасное светское образование на дому и поступил в местную школу для продолжения образования.
По наставлению отца он поступил в 1866 году в духовное училище Екатеринбурга, а затем успешно перевелся в духовную семинарию Перми. Его характер и нестандартный ум уже там проявляют себя, он участвует в нескольких кружках, где начинает знакомство с идеями Герцена, Чернышевского, Добролюбова. Именно во время обучения в семинарии он начинает писать небольшие рассказы, проявляя, пусть и неотесанный, но талант.
Он успешно выпустился из семинарии 1871 году и поехал в Петербург. Его не привлекала профессия священника, а потому он решил продолжить свое обучение на научном поприще.
Он поступил в Медико-хирургическую академию, где учился сначала на ветеринарном, а потом и на медицинском отделении. Наука становится для него еще более интересной, в 1874 году он поступил в университет Петербурга на факультет естествознания, а через два года перевелся на факультет юриспруденции. В это время у него начинаются материальные трудности и развивается туберкулез.
Во время студенческого периода он уже публиковался, писал небольшие рассказы, но оплату получал небольшую. Этот период бедности и увлечения журналистикой он описал в автобиографическом романе «Черты из жизни Пепко».
В 1877 году он вернулся на Урал, а в 1878 похоронил своего отца и стал главой семьи. Ему нужно было обеспечить образование для братьев и сестер. Заработок можно было найти лишь в большом городе и потому в том же году его семья переезжает в Екатеринбург, где Дмитрий познакомился с прекрасной женщиной, Марией Алексеевой.
Она стала его женой, а также напарником в литературной деятельности. Мамин-Сибиряк много путешествовал по Урале и во время разъездов уделял внимание экономике, истории регионов, фольклору. Он набрал огромное количество материала для свой литературной деятельности.
Его путевые записки публиковались в сборнике «От Урала до Москвы», которые увидели свет в газете «Русские ведомости». Это был несомненный успех, который привлек внимание сразу нескольких изданий, включая известные журналы «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русская мысль» и другие. В это же время он берет двойную фамилию. Дмитрий Сибиряк - это его литературный псевдоним, который стал частью фамилии.
Мотивы его творчества остаются неизменными, он продолжает писать о жизни русского народа на Урале. В 1883 году Дмитрий Мамин-Сибиряк закончил работу над большим романом «Приваловские миллионы», который он писал в течение десяти лет. Этот роман принес ему известность после публикации в журнале «Дело». Затем «Отечественные записки» публикуют его роман «Горное гнездо», которое сразу же было принято общественностью и критиками, которые определили его как очень талантливого писателя в жанре реализма.
В 1890 году Дмитрий расстался со своей первой женой и женился на М. Абрамовой, актрисой драматического театра Екатеринбурга. Вместе с этой женщиной он переехал в Петербург. Его семейное счастье было недолгим, жена умерла всего года спустя после очень тяжелых родов. Эта трагедия наложила отпечаток на жизнь писателя, который остался с больной дочерью Аленой на руках.
Его депрессия не помешала ему сконцентрироваться на воспитании дочери и начать писать детские рассказы. Именно в этот период он написал очень известный цикл «Аленушкины сказки», который был написан специально для дочери. В течение следующего десятилетия он жил в Петербурге, уделяя дочери как можно больше внимания. Он написал также много прекрасных рассказов, повестей и романов, среди которых выделяются «Уральские рассказы» и знаменитый роман «Хлеб». К сожалению, в это же время его здоровье ухудшается из-за развивающегося туберкулеза.
Он умер от чахотки 15 ноября 1912 года, а его дочь умерла через два года после этого. Мамин-Сибиряк оставил после себя огромное литературное наследие. Самым большим его достижением можно считать использование уникальных персонажей и образов, которые он создавал для детей.
Его сказки всегда пронизаны не только любовью и пониманием, но и высокой моралью. Он защищал свою родную природу и старался научить тому же читателей, а также отразил многие изменения в общественной жизни России в своих романах и рассказах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...