пятница, 26 февраля 2016 г.

День патриотической книги в библиотеке

24 февраля в рамках «Дней патриота», которые ежегодно проводятся библиотеками города, в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского прошёл День патриотической книги.
Для студентов колледжа «Ржевский» сотрудниками взрослого абонемента Можаевой Т.А. и Крыловой Г.Ф. была подготовлена  литературная беседа по произведению Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Эта книга  была выбрана не случайно. В 2016 году исполняется 70 лет со дня её написания. Она  стала первой правдивой книгой о войне и резко отличалась от других произведений на военную тему того времени.
Для нас эта  повесть — бесценный документ эпохи благодаря ее пронзительной правдивости и, во многом, автобиографичности.
Виктор Некрасов не ставил перед собой глобальных задач. Он рассказывал, что видел, знал и пережил,  рассказал  о том, почему мы победили, почему не сломлен был дух народа и как на последних метрах волжской земли Сталинград стал непобедимым.



На мероприятии демонстрировались фрагменты из фильма «Солдаты» снятого в 1956 году по повести «В окопах Сталинграда» и кадры из документального фильма «Вся жизнь в окопах» рассказывающего о жизненной и творческой судьбе В.П. Некрасова.

Сотрудники зала периодики и Отдела краеведения Никифорова В.А.  и Соколова К.В. представили обзор популярных журналов  «Родина», «Военно-исторический журнал», «Военно-исторический архив» для учащихся старших классов  МОУ СОШ №3.

В этих журналах всегда можно найти материалы, рассказывающие об истории нашей страны, о героизме Советских и Российских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны и в наши дни. Публикации журнала служат делу воспитания чувства патриотизма, гордости за нашу Родину.  Рассказы о «героях былых времен» формируют образ истинного патриота и защитника Родины - «Есть такая профессия – Родину защищать!»



В заключение учащиеся просмотрели фрагмент из к/ф «Командир счастливой «Щуки»» - о моряках-подводниках Северного флота, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая рубежи нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...