четверг, 11 сентября 2014 г.

8 сентября - Международный день грамотности

8 сентября мир отмечал Международный день грамотности. 8 сентября 1965 года в Тегеране открылась Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности. Она рекомендовала ЮНЕСКО учредить этот день, что и было сделано в 1966 году. Международный день грамотности призван активизировать усилия общества по распространению грамотности, которую ЮНЕСКО считает главным фактором, помогающим людям обрести личную свободу, предотвращать и разрешать конфликты, понимать процессы, происходящие в окружающем мире.
Преодоление неграмотности – одна из целей развития тысячелетия. Однако, несмотря на то, что в течение последних 10 лет рекордно большое число мальчиков и девочек посещают школу, задача ещё не решена. Более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а почти 100 миллионов детей не ходят в школу. 57 миллионов детей не имеют доступа к начальному образованию, причем половина из них проживает в странах, где бушуют конфликты. ЮНЕСКО бьёт тревогу в связи с тем, что около 20 % взрослого населения мира неграмотны.

В России принято считать, что за нынешнее состояние русского языка и его «падение в бездну» ответственны в первую очередь лингвисты: слишком много либеральничают, легализуют «неграмотные» варианты. «Сноб» предлагает проверить, действительно ли вы в курсе того, что разрешают, а чего не разрешают лингвисты, и можете ли отличить правду от слухов


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...